Вы здесь

Красноярск. Предложение по контролю за качеством питания в бюджетной сфере

20 марта 2024 года

Председатель регионального отделения Объединения потребителей России в Красноярском крае Игорь Болбат, выступая на координационном совете при губернаторе Красноярского края, предложил создать рабочую группу по обеспечению качества продуктов питания, поставляемых в бюджетные организации. Предлагаем текст его выступления:

Добрый день, коллеги!

Вопрос обеспечения качества продуктов питания, поставляемых в бюджетные учреждения, касается не только здоровья пациентов больниц, воспитанников детских садов, учащихся школ, но и имеет гораздо более широкий спектр проблем. А это, уровень продовольственной безопасности региона, рабочие места, налоги, и в конце концов, политическая стабильность. Кроме того, не будем забывать о национальных проектах "Демография" и "Здравоохранение", задачи ставит Президент Владимир Путин. Если говорить об актуальности вопроса, то не так давно, состоялись торги, по которым в одну из больниц Красноярска поставляют сметану 20%-ой жирности по цене 200 руб за 1 кг. Понимаю, что кто-то считает что цена не является показателем качества продукта. У меня же за последние 5 лет опыт другой. Ни разу в магазине "Светофор", не нашёл натурального сливочного масла по цене 200 руб за 1 кг. Не может килограмм масла или сметаны стоить как три литра молока. В то же время в рамках своей работы мы сталкиваемся со всеми заинтересованными сторонами: Агентством государственного заказа, Прокуратурой, Россельхознадзором, Роспотребнадзором, это все структуры призванные обеспечить качество продуктов при поставках в бюджетные учреждения. В какой-то мере, понимаю сложности межведомственного взаимодействия, но за все эти годы я не слышал про уголовные дела на жуликов, даже про включение в список недобросовестных поставщиков.

Президент России Владимир Путин наделил губернаторов дополнительными полномочиями, и если раньше глава региона имел опосредованное отношение к работе надзорных органов, в том числе Роспотребнадзора и Россельхознадзора, то сегодня глава субъекта отвечает в том числе за деятельность и этих федеральных органов власти, находящихся на территории региона. Именно поэтому родилось предложение о создании рабочей группы под эгидой губернатора.

Мы понимаем, что Объединение потребителей России не должно заменять надзорные органы, в то же время, как показывает опыт, без общественного контроля, подобные инициативы быстро сходят на нет. К тому-же наша деятельность не регламентируется ограничениями проверок, действующими сегодня в российском законодательстве. Коллеги, вы знаете, что главный инструмент гражданского общества - это публичность. Очень важно чтобы жители Красноярского края знали и видели, что региональная власть предпринимает шаги по обеспечению качества продуктов питания в бюджетных учреждениях. Это к тому, что уверен, работа в рамках рабочей группы, через участие общественной организации, должна иметь публичный характер, а залогом успеха может быть только активное участие всех сторон.

В состав рабочей группы предлагаю включить вице-премьера Леонида Николаевича Шорохова, имеющего большой опыт работы в этом направлении, представителей Агентства государственного заказа, министерств образования и социальной политики, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Прокуратуры.

И ещё хочу добавить, много лет мы говорим о создании единого централизованного склада, хочу обратить внимание на крупные пожары складов в последнее время. Трудно представить последствия при таком пожаре на крупнейшем складе по поставкам в бюджетные учреждения.

И последнее, коллеги постарайтесь меня услышать, с приходом нового губернатора администрация Красноярского края стала недоступна для взаимодействия с гражданским обществом, мы теперь больше работаем с силовиками, чем с краевой властью. Я с января, каждый месяц пытаюсь попасть к профильному вице-премьеру Алексею Медведеву, пока это невозможно. Эксперименты со школьным питанием в краевом центре приводят только к росту уголовных дел. Впереди у них очередные инновации, которые плохо кончатся. К сожалению, опыт Москвы, Петербурга и Казани для них не указ. Но страдать от этих экспериментов будут опять дети.

Спасибо за внимание. Готов ответить на вопросы.

Источник информации: "Разговор с председателем Правительства Красноярского края состоялся" (Дзен канал Игоря Болбата)

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)